В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Феодосий совершил Божественную литургию в Покровском соборе города Тамбова

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Покровском соборе города Тамбова. 

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Покровского собора протоиерей Владимир Сергунин, клирик собора священник Сергий Решетов, а также клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко, диакон Константин Полозов и диакон Алексий Колесников.

В архипастырском слове глава Тамбовской митрополии сердечно поздравил клириков и прихожан Покровского собора с престольным праздником.

Чудесное событие Покрова Пресвятой Богородицы произошло в граде Константинополе. В это время город был осажден неприятелем, поэтому народ собрался во Влахернском храме и взывал к Царице Небесной, чтобы Она избавила столицу империи от иноплеменников. Среди молившихся был блаженный Андрей и его ученик, которые увидели, как Матерь Божия молиться вместе с людьми и простирает над ними свой омофор. Это чудесное явление Царицы Небесной означало, что Она слышит молитвы людей и не оставит народ без своего покровительства, не допустив его порабощения.

Однако это событие также свидетельствует о том, что, когда мы участвуем в богослужении, особенно в Божественной литургии, Пресвятая Богородица и все небожители также присутствуют храме, и Сам Господь благословляет молящихся. Иначе говоря, вместе с Церковью земной, воинствующей молиться и Церковь небесная, торжествующая, ибо Бог объединяет небо и землю. Святые, ангелы, все люди являются мистическим духовно-телесным организмом, который Христос стяжал Своей честною Кровью, а глава его — Сам Господь. По нашим грехам мы не можем созерцать Церковь торжествующую, как это было дано многим святым угодникам, например, блаженному Андрею и его ученику.

Однако мы, когда искренно молимся, можем ощущать Промышление Божие о нас. Наверно, каждый верующий переживал эти таинственные духовные моменты. С нами нередко происходят чудеса, как явные, так и незаметные на первый взгляд, но если мы внимательно присмотримся к своей жизни, сопоставим некоторые факты, то обнаружим, что многие события невозможно объяснить рационально, а только действием благодати Святого Духа и заступничеством Царицы Небесной, которая покрывает нас своим честным омофором и избавляет от многих бед и зол.

Святая Православная Церковь учит нас, что Покров Пресвятой Богородицы «ширший облака». Этот образ был заимствован из Ветхого Завета, где повествуется об исходе народа израильского из Египта. Богоизбранному народу сопутствовала благодать Божия в виде облака, которое сопровождало его в странствиях по пустыне, оберегая от нашествия разбойников и иноплеменников. Однако в песнопениях мы поем: «Радуйся, покрове миру, ширший облака», потому что Господь наделил Матерь Божию силой, позволяющий Ей защитить своим омофором не только одного человека или даже целый народ, но всех людей, живущих на земле, если они взывают к Богу о помощи.

Его Высокопреосвященство также отметил, что Покровский храм, в котором была совершена Божественная литургия на престольный праздник, сохранился во времена лихолетья. В советские годы сюда притекали люди, чтобы вознести свои молитвы, поскольку долгое время это был единственный действующий в Тамбове храм. Здесь совершалось до 4 литургий на главном и приставном престолах в верхнем и нижнем храмах, и тем не менее они не могли вместить всех молящихся. А сегодня мы благодарны Господу, что в Тамбовской епархии открылось множество восстановленных и новых храмов. В заключение архипастырь призвал верующих возносить молитвы Царице Небесной, чтобы Она направляла наши стопы к исполнению заповедей Христовых, чтобы помогала удерживаться от соблазнов века сего и чтобы укрепляла нас в нашем крестоношении.