Состоялось ежегодное Епархиальное собрание

22 декабря в Питиримовском зале Тамбовского епархиального управления состоялось ежегодное Епархиальное собрание. Заседание возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В собрании приняли участие священнослужители Тамбовской епархии.

После приветственного слова управляющего епархией был избран президиум, в который вошли митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского с. Стрельцы Тамбовского района протоиерей Михаил Кудин, клирик Вознесенского женского монастыря города Тамбова протоиерей Михаил Ильинский, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Георгий Неретин, секретарь Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов.

В ходе собрания глава Тамбовской митрополии и собравшиеся пропели «Вечную память» почившим в этом году протоиереям Иоанну Кубинцу и Петру Лукину.

С докладом об основных событиях жизни епархии в 2020 году перед собравшимися выступил митрополит Феодосий. Его Высокопреосвященство рассказал об участии Тамбовской епархии в основных общецерковных мероприятиях и юбилейных торжествах Русской Православной Церкви, состоявшихся в этом году.

В продолжение доклада митрополит Феодосий привел обобщенные сведения о своем архипастырском служении, а также рассказал об организации церковной жизни в Тамбовской епархии. Особое внимание было уделено вопросу обучения и воспитания будущих пастырей в Тамбовской духовной семинарии.

Глава митрополии дал положительную оценку деятельности Православной гимназии им. свт. Питирима, епископа Тамбовского, которая в настоящем году насчитывает 313 учащихся.

В ходе собрания были утверждены члены Епархиального совета и Епархиального суда в прежнем составе.

Сформулировав первоочередные задачи на следующий год, глава Тамбовской митрополии поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, поблагодарив Бога за дарованные людям милости и пожелав каждому спасения души.