Настоятель Покровского собора принял участие в торжественном собрании, посвященное началу нового учебного года в Тамбовской духовной семинарии

1 сентября, после совершения Божественной литургии в Актовом зале Тамбовской духовной семинарии состоялось торжественное собрание, на котором ректор высшей духовной школы митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий поздравил студентов и преподавателей с началом учебного года:

«В текущем году мы вступаем в новый этап развития, ибо семинария получила государственную лицензию на реализацию учебных программ бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Теология». Часть из поступивших сегодня студентов получат дипломы государственного образца. Это говорит о достаточно высокой оценке учебной и научной деятельности Тамбовской семинарии со стороны государственных органов надзора в сфере образования и Учебного комитета Русской Православной Церкви. Конечно, мы будем продолжать уверенное движение по намеченному пути к получению государственной аккредитации. Сегодня в семинарии созданы прекрасные условия для обучения и проживания студентов, по своей оснащенности наша семинария является одной из лучших в Русской Православной Церкви».

В завершение архипастырского слова ректор призвал студентов глубоко осознать, что они переступили порог духовного учебного заведения. В нем они будут не просто получать профессию, а готовиться к нелегкому служению, к поприщу, на котором предстоит исцелять души людей, открывать им красоту тернистого и узкого, но спасительного пути в Царство Небесное. Важно с полной ответственностью отнестись к обучению, постоянно самосовершенствоваться, черпая из кладезя святоотеческого наследия духовную мудрость, не останавливаться на достигнутом, ибо, по слову Христову, «кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12, 30).

Затем Его Высокопреосвященство по традиции вручил памятные книги студентам 1 курса подготовительного отделения, бакалавриата и магистратуры, а также дипломы выпускникам семинарии. В данном собрании принял участие настоятель Покровского собора протоиерей Владимир Сергунин.