Круглый стол «Церковь и правопорядок. Духовно-нравственные основы служению Отечеству» в Управлении Росгвардии по Тамбовской области

25 октября в рамках проведения XXIV Питиримовских чтений «Великая Победа: наследие и наследники» на базе Управления Росгвардии по Тамбовской области была проведена секция VI направления «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами» – круглый стол «Церковь и правопорядок. Духовно-нравственные основы служению Отечеству».

Заседание круглого стола прошло под председательством протоиерея Владимира Сергунина, заведующего Отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Тамбовской епархии, настоятеля Покровского собора. Сопредседатель: Сергей Владимирович Шишмонин, начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Тамбовской, полковник полиции.

В работе круглого стола также приняли участие настоятель храма в честь прп. Амвросия Оптинского с. Большая Липовица священник Максим Авхадеев, клирик Георгиевского храма города Тамбова священник Николай Киреев и благочинный Знаменского благочиннического округа священник Александр Алмаев.

Участники работы секции обсудили темы: наследие Великой Победы новые формы взаимодействия Церкви с Федеральной службой войск национальной гвардии, с УМВД России по Тамбовской области, ГУ МЧС РФ по Тамбовской области, правоохранительными органами в вопросах военно-патриотического воспитания молодежи и профилактике здорового образа жизни на современном этапе; опыт работы поисковых отрядов и военно-патриотических объединений, практический опыт работы с допризывной молодежью и военнослужащими, совершение богослужений в полевых условиях и в условиях чрезвычайных ситуаций, повседневное духовное окормление военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей, противодействие деструктивным сектам и неоязыческим течениям, оказание помощи в чрезвычайных ситуациях, обмен опытом и обсуждение насущных и проблемных вопросов.

Для участников секционного заседания была организована выставка, которую представили: Тамбовская региональная общественная организация «Военно-патриотический клуб «Тамбовский рубеж»» (УГИБДД УМВД России по Тамбовской области), поисковый отряд УФССП России по Тамбовской области, им. имени Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Для участников был организован просмотр фильма, посвященного 75-летию прибытия святителя Луки (Войно-Ясенецкого) на Тамбовскую кафедру и участию Русской православной Церкви в годы ВОВ 1941-1945 гг.

В рамках круглого стола прошли соревнования среди учащихся восьми школ Тамбовского района. Более пятидесяти шестиклассников соревновались в выносливости, сноровке, командной игре и быстроте. По итогам турнира все участники были награждены призами и грамотами. Начальник Управления Росгвардии по Тамбовской области полковник полиции Сергей Шишмонин поблагодарил ребят за активное участие и вручил команде Комсомольской школы, показавшей лучший результат, главный приз — кубок начальника. После соревнований дети познакомились с военной выставкой реконструированного оружия. В заключение мероприятия ребятам рассказали о жизни знаменитого генерала от инфантерии графа Евграфа Комаровского, командовавшего внутренней стражей, которая по праву считается прообразом войск национальной гвардии.

По завершении обсуждения темы круглого стола, участниками секции была принята резолюция, все участники и докладчики получили сертификаты Чтений.